Новости 10 августа 2021 г. 11:44

Холдинг ОМЗ подключился к проекту строительства Амурского газохимического комплекса

Благовещенск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Амурский газохимический комплекс" (ГХК, совместное предприятие СИБУРа и Sinopec) и ООО "Криогенмаш развитие" (входит в группу "Объединенные машиностроительные заводы", ПАО ОМЗ) заключили долгосрочное соглашение о поставках промышленных газов, следует из сообщения Амурского ГХК.

Компании заключили договор генерального подряда на проектирование, поставку и строительство воздухоразделительной установки, долгосрочный договор ее аренды и долгосрочный договор поставки промышленных газов сроком на 22 года.

"Это третий проект в рамках сотрудничества ПАО ОМЗ и предприятий в составе группы СИБУР в части поставок технических газов", - отмечается в сообщении.

ООО "Криогенмаш развитие" будет строить и эксплуатировать воздухоразделительную установку (ВРУ) на промышленной площадке Амурского ГХК. Изготовлением установки займется ПАО "Криогенмаш".

"В состав ВРУ для Амурского ГХК войдут две криогенные установки типа А-23, установка получения сжатого сухого воздуха, система хранения и газификации жидкого азота. Максимальная суммарная производительность по азоту низкого и высокого давления - более 67 тыс. кубометров в час, сухого сжатого воздуха - более 40 тыс. кубометров в час", - приводятся в сообщении слова гендиректора ПАО "Криогенмаш" Дмитрия Кузнецова.

Воздухоразделительная установка способна полностью обеспечить промышленными газами газохимическое производство Амурского ГХК по схеме on-site supply (OSS). Это уже девятый on-site проект в структуре активов ПАО ОМЗ.

"Ранее были реализованы проекты по передаче поставок промышленных газов по схеме аутсорсинга на томской площадке компании, а также подачи технических газов для комплекса "ЗапСибНефтехим" в Тобольске. Сотрудничество с ведущим представителем криогенной отрасли в стране позволит Амурскому ГХК получить надежное обеспечение энергоресурсами", - отметил гендиректор Амурского ГХК Алексей Верещагин.

ПАО "ОМЗ" производит медицинский кислород и технические газы на мощностях входящего в группу предприятия "Криогенмаш". Это разработчик и поставщик оборудования для получения технических газов для различных отраслей промышленности, оборудования для хранения и транспортировки сжиженных газов. Около 70% технических газов в России, в том числе кислорода, производится на оборудовании "Криогенмаша".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще