Новости 26 ноября 2020 г. 14:54

Хвойные деревья более чем на 1 млн рублей заготовила группа "черных" лесорубов в Забайкалье

Чита. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперативники задержали в Забайкальском крае группу лесорубов, которых подозревают в незаконной вырубке более 300 хвойных деревьев, сообщает региональное УМВД.

По данным полиции, бригаду возглавлял 47-летний житель Хилокского района. Он распределял обязанности между тремя жителями села Харагун и другими гражданами, которые пока не установлены.

"Члены группы наблюдали за обстановкой и, в случае появления посторонних лиц, предупреждали об этом других участников, используя радиостанции и телефоны. Данные граждане незаконно заготовили 293 дерева породы сосна и 12 деревьев породы лиственница, причинив лесному фонду РФ ущерб в размере 1,2 млн рублей", - говорится в сообщении.

В ходе обысков у организатора изъяты автомобили Toyota Surf и УАЗ, две радиостанции, три бензопилы "Штиль", неисправные машины ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131, пиломатериал. По решению суда он взят под стражу. Другие участники группы находятся под подпиской о невыезде.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

В свою очередь пресс-служба правительства региона сообщает, что за прошлую неделю сотрудники Минприроды края совместно с региональным управлением лесничествами и сотрудниками правоохранительных органов выявили 26 случаев незаконной рубки. Ущерб лесному фонду составил 23 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще