Новости 4 сентября 2020 г. 11:18

Иммунитет к коронавирусу выявили почти у половины жителей Приамурья

Благовещенск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Результаты тестирования добровольцев на антитела к коронавирусу в Амурской области показали, что популяционный иммунитет превышает 45% и особенно высок в городе Свободный, где идет реализация крупных проектов Газпрома и СИБУРа, сообщает региональное правительство.

Результаты исследования, в котором с 3 по 7 августа приняли участие 3 тыс. добровольцев, были озвучены областным управлением Роспотребнадзора на заседании оперативного штаба.

"Минимальные показатели установлены в Зее - 9,6%, максимальные - в Свободном - 56,5%. В Благовещенске - 42,4%, в Белогорске - 51,5%, в Тынде - 52,1%. Максимальный уровень серопревалентности (наличие антител к COVID-19 - ИФ) был выявлен в детской возрастной группе 1-6 лет", - говорится в сообщении.

Сопротивляемость к новому типу вируса у мужчин и женщин в Приамурье отличается незначительно, 42,1% и 46,5% соответственно.

Исследование продолжится в октябре, специалисты проведут второй этап программы с целью оценки динамики полученных результатов.

По данным Роспотребнадзора, на прошедшей неделе зафиксировано 205 случаев COVID-19, а за предыдущую - 134, интенсивность распространения вируса увеличилась на 53%. Всего зарегистрировано более 3,5 тыс. случаев заражения, показатель заболеваемости 444,03 на 100 тыс. населения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще