Дальний Восток / Новости 27 марта 2026 г. 08:30

Импорт автомобилей в Сахалинской области с начала 2026г вырос на треть - таможня

Южно-Сахалинск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Таможенники отмечают рост импорта автомобилей в Сахалинской области на 33% с начала текущего года (за 2,5 месяца) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ввезено 811 "иномарок" для личного пользования, сообщает пресс-служба Сахалинской таможни.

По ее данным, в основном в регион завозили транспортные средства японского производства мощностью до 160 лошадиных сил, утилизационный сбор на которые остался прежним.

"Увеличение ставок утилизационного сбора с декабря 2025 года не отразилось на положительной динамике ввоза автомобилей на Сахалин. Можно отметить, что увеличилась и средняя загрузка судов, на которых ввозятся автомобили. В среднем мы сейчас оформляем 51 автомобиль на одном судне, что на треть превышает показатели аналогичного периода прошлого года", - цитирует пресс-служба первого заместителя начальника Сахалинской таможни Евгения Конькова.

Нынешний курс валюты "формирует повышенную привлекательность для заказа автомобилей из-за границы", отмечает пресс-служба.

В 2025 году сахалинские таможенники оформили более 4,5 тыс. автомобилей иностранного производства, что на 18% больше по сравнению с 2024 годом.

Импортные автомобили завозят на Сахалин через морской торговый порт Корсаков (юг Сахалина) и Корсаковский таможенный пост. Подавляющее большинство импортируемых автомобилей - японского производства.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax