Новости 22 октября 2020 г. 05:40

Импорт иностранных автомобилей в Сахалинскую область за январь-сентябрь увеличился на 35%

Южно-Сахалинск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Сахалинской области за январь-сентябрь 2020 года ввезли 2 тыс. 156 иностранных автомобилей, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила заместитель начальника Сахалинской таможни Ирина Колоскова на пресс-конференции в четверг.

"У нас наблюдается увеличение ввоза автотранспортных средств иностранного производства. За 9 месяцев в регион ввезено более 2 тыс. 156 автомобилей (за 9 месяцев 2019 года - 1 тыс. 597 машин), из них только 14 автомобилей ввезли юридические лица, остальное - в адрес физических лиц", - рассказала она.

Колоскова напомнила, что с ноября 2018 года по 3 декабря 2020 года в отношен "иномарок" бывших в употреблении с правосторонним расположением руля, которые ввозят для собственных нужд жители Дальнего Востока России, имеющие постоянную регистрацию в ДФО, либо переезжающие из других регионов страны в ДФО на постоянное место жительства, действует установленный правительством РФ порядок ввоза автотранспорта, позволяющий не оборудовать машины кнопками системы ЭРА-ГЛОНАСС для вызова экстренных служб.

По ее словам, в настоящее время федеральные органы власти рассматривают вопрос о продлении действия данного порядка (по необязательной установке кнопки ЭРА-ГЛОНАСС). "Но на сегодняшний день официальная информация об этом до таможни пока не доводилась", - сказала замначальника.

Она также сообщила, что таможенники в текущем году выявили три иностранных автомобиля с повышенным уровнем ионизирующего излучения - это машины для уборки городских улиц. Их вывезли за пределы РФ.

Как сообщалось, в 2019 году жители Сахалинской области ввезли 2 тыс. 374 иностранных автомобилей, что на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большую часть машин, в основном это так называемые "малолитражки", сахалинцы традиционно приобретают в Японии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще