Новости 20 апреля 2021 г. 10:22

Имущество погибшего подрядчика космодрома Восточный реализовано в счет причиненного ущерба государству

*** Подельник погибшего ранее осужден на 11 лет колонии

Благовещенск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Амурской области, чтобы вернуть государству более 70 млн рублей, смогла доказать незаконность сделок по имуществу, которое в период расследования подарил родственникам погибший подрядчик космодрома Восточный.

Региональная прокуратура сообщает, что погибший подозревался в присвоении бюджетных средств при выполнении государственных контрактов. В ходе расследования, чтобы скрыть имущество, он переписал на бывшую супругу и детей коттеджи в Московской области.

"В период расследования уголовного дела подозреваемый погиб в результате несчастного случая, уголовное дело в отношении него было прекращено, в наследственную массу объекты недвижимости не вошли", - говорится в сообщении.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что речь идет о госконтрактах по космодрому Восточный. Для возмещения ущерба, который причинил государству погибший, прокуратура направила в суд исковые заявления о признании сделок по недвижимости незаконными.

"Проверка шла в отношении двух руководителей подрядных организаций, которые были задействованы на "Восточном". Один погиб, произошел несчастный случай, поэтому уголовное дело в отношении него было прекращено. Его сообщник два года назад был осужден на 11 лет, это Дмитрий Вишневский, это дело широко освещалось", - пояснил собеседник агентства.

В итоге, по требованию прокуратуры, суд принял решение включить коттеджи в перечень наследного имущества, чтобы вернуть в федеральный бюджет более 74 млн рублей.

Как сообщалось, в декабре 2019 года Благовещенский городской суд приговорил бывшего гендиректора ООО "УСИО" Вишневского к 11 годам лишения свободы и взысканию свыше 980 млн рублей. Он был признан виновным в растрате при выполнении работ на космодроме "Восточный".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще