Новости 20 октября 2022 г. 10:05

Индийская компания после проверки профсоюза моряков в Приморье намерена подписать договор о защите прав экипажей на девяти судах

Владивосток. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) по просьбе экипажа танкера La Pride, который стоит в приморском порту Находка, известила судовладельца о необходимости заключить коллективный договор Международной федерации транспортных рабочих.

"Буквально через несколько часов мы получили ответ из компании о том, что они готовы начать переговоры с МФТ и уже отправили все необходимые документы на подписание коллективного договора на девять судов компании, включая танкер La Pride", - сообщил в четверг "Интерфаксу" председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, добавив, что на судах этой компании работают и российские моряки.

"Это очень редкий случай", - подчеркнул он.

На судне La Pride, которое проверили представители ДВРО РПСМ, работают 23 члена экипажа из России, Филиппин, Индии, Украины, Грузии.

Представители профсоюза сообщили морякам, что их судно не покрыто коллективным договором, а "это может в дальнейшем сказаться, в случае нарушения прав моряков".

"Учитывая то, что на судне интернациональный экипаж, судовладелец из Индии, а флаг - Либерии, невозможно определить, какими же законами и каких государств защищены моряки. В отсутствии коллективного договора МФТ судовладелец сам устанавливает законы на судне, выплачивая заработную плату, не соответствующую требованиям МФТ", - пояснил Суханов.

Из Находки La Pride должен последовать в Сингапур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще