Новости 29 декабря 2021 г. 15:07

Индустрия детских развлечений в Приамурье не сможет возобновить работу в предпраздничные дни

Благовещенск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Детские игровые центры в Амурской области, которые из-за карантинных ограничений закрыты с середины лета, не смогут возобновить работу в ближайшие дни.

Минэкономразвития области сообщает, что в среду возможность открытия центров обсуждалась в правительстве с представителями индустрии детских развлечений. Соответствующее поручение было дано губернатором в середине декабря.

"Сроки открытия детских игровых комнат и центров будут зависеть от развития эпидемиологической обстановки, однако рассчитывать на возобновление работы индустрии в ближайшие дни не стоит", - сообщает правительство региона со ссылкой на позицию Роспотребнадзора.

Отмечается, что в регионе наметилось снижение количества заболевших COVID-19, однако по темпам роста заболеваемости Амурская область остается в пятерке анти-лидеров среди регионов.

Профильное министерство совестно с региональной ассоциацией игрового развития и развлечений составили план поэтапного снятия ограничений. Детские комнаты смогут работать при определенном режиме посещения, на первых этапах предполагается только групповое посещение по предварительной записи. Кроме того, будет устанавливаться время пребывания ребенка в игровом пространстве, наполняемость залов и аттракционов.

Муниципалитеты будут принимать решение, исходя из уровня заболеваемости детей на своей территории. Анализ в разрезе городов и районов области будет регулярно составляться специалистами Роспотребнадзора.

В свою очередь уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов отметил, что представители бизнеса в начале недели направили в профильное министерство предложение разрешить работу детских центров при существующем коэффициенте распространения RT 0,97 на условиях 50% наполняемости игровых залов (не менее 5 кв.м площади на одного ребенка).

Для групповых аттракционов предлагалось не более 50% от паспортной вместимости аттракциона для одного сеанса, а также сокращение предельного времени посещения объекта. При снижении коэффициента ниже 0,9 увеличить наполняемость зала до 75%, при достижении 0,8 - работать без ограничений.

"Развлекательные центры и игровые комнаты закрыты по рекомендации Роспотребнадзора с 15 июля. За пять с половиной месяцев многие растеряли коллектив, но продолжают исправно вносить платежи по аренде, кредитам, налогам и другим постоянным затратам, изыскивая их из собственных средств. Предлагаемая финансовая поддержка компенсирует лишь малую часть издержек", - говорится в официальном сообщении амурского бизнес-омбудсмена.

Как сообщалось, в начале декабря власти Амурской области из-за карантинных ограничений по запросу муниципалитетов почти в полтора раза увеличили размер финансовой поддержки индустрии детских развлечений, дополнительно выделив более 2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще