Новости 17 ноября 2020 г. 03:30

Инфекционная амбулатория открылась в здании детской поликлиники в Находке, несмотря на протесты жителей

Владивосток. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амбулаторный инфекционный центр открылся в городе Находка Приморского края, накануне местные жители выходили на стихийную акцию протеста с требованием к местным властям не отдавать здание детской поликлиники под это новое учреждение.

"Специализированная круглосуточная поликлиника создана для оказания медицинской помощи пациентам с температурой и симптомами респираторных инфекционных заболеваний. С первых же минут работы амбулаторный инфекционный центр доказал востребованность у горожан", - сообщается во вторник на сайте мэрии Находки.

В новом центре можно обратиться напрямую к врачу, сдать анализы и получить лист назначения лечения. Предусмотрены "красные" и "чистые" зоны. Планируется организовать спецавтобусы для пациентов центра.

"После улучшения эпидобстановки в Приморье, амбулаторные инфекционные центры будут расформированы, помещения пройдут все положенную санитарную обработку и медицинские учреждения вновь вернутся к оказанию профильной медицинской помощи", - сообщила заместитель председателя краевого правительства, министр здравоохранения края Анастасия Худченко, слова которой приводятся в сообщении.

Как сообщалось, 12 ноября жители города Находка вышли на стихийный митинг у здания детской поликлиники по адресу Дзержинского, 5, которую перепрофилировали под амбулаторный инфекционный центр. Собравшиеся, среди которых были и врачи, требовали от властей сохранить за больницей ее профиль, так как здесь проводится реабилитация для детей с ограниченными возможностями, лечение лор патологий по специальным прогрессивным методикам и оказываются другие медуслуги, необходимые детям.

По данным пресс-службы краевого правительства, временно медицинский персонал детской поликлиники перевели в основное здание на бульваре Энтузиастов, 5, где есть пустующие помещения. Собравшиеся на стихийную акцию протеста выступали против этой локации. Основные аргументы: переполненность медучреждения, его удаленность, маленькая площадь, которая не позволит разместить всю медицинскую базу детской поликлиники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще