Новости 8 ноября 2017 г. 15:59

Инфраструктура к "дальневосточным гектарам" в Хабаровском крае обойдется в 1,5 млрд рублей

Хабаровск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подведение инфраструктуры к местам компактного расположения "дальневосточных гектаров" в Хабаровском крае требует порядка 1,5 млрд рублей, сообщила журналистам и.о. министра инвестиционной и земельно-имущественной политики региона Ирина Серова.

"В Хабаровском крае девять приоритетных территорий (мест компактного расположения "дальневосточных гектаров") - в Хабаровском районе и в районе имени Лазо. По четырем из них уже прошел аукцион на разработку документации на строительство объектов, общая сумма по этим объектам - около 600 млн рублей", - сказала И.Серова после одного из заседаний Всероссийской конференции по кооперации и малому предпринимательству на "дальневосточном гектаре" в среду в Хабаровске.

Она уточнила, что участки, к которым дороги, объекты энергетики будут подводиться в первую очередь, - это села Елабуга, Кругликово, Свечино и Краснозаменка. Наиболее привлекательной для получателей бесплатных участков оказалась территория возле Кругликово, гектары там оформили более 600 человек.

И.Серова добавила, что в настоящее время определяются источники финансирования на создание необходимой инфраструктуры для пяти других территорий скопления "дальневосточных гектаров".

Закон о "дальневосточном гектаре" вступил в действие с 1 июня 2016 года, с 1 февраля 2017 года началась реализация основного этапа закона. Согласно закону, право получить гектар в безвозмездное пользование на пять лет получил каждый гражданин России. В Хабаровском крае на получение земли подано около 16 тыс. заявлений, выдан 7171 участок.

В Хабаровске 8-9 ноября проходит первая Всероссийская конференция по кооперации и малому предпринимательству на "дальневосточном гектаре".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще