Новости 3 сентября 2021 г. 11:39

Инфраструктуру на Курильских островах без федеральных средств обустроить не получится - губернатор

Южно-Сахалинск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реализацию ряда капиталоемких проектов на Курилах пришлось отложить из-за дефицита финансирования, и без бюджетных инвестиций не обойтись, даже если на островах появится офшор, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко "Интерфаксу".

"В 2017 году правительство Российской Федерации перенесло срок начала (федерального - ИФ) финансирования ряда объектов Курильской программы на период после 2022 года. Одна из ключевых причин - высокая бюджетная обеспеченность Сахалинской области. Однако с того момента произошло много перемен. В 2018 году с 75% до 25% сократился объем налоговых поступлений от реализации нефтегазовых проектов, формирующих основную доходную часть областного бюджета", - рассказал губернатор.

Региональный бюджет лишился значительной части доходов, констатировал он. "Поэтому отложена реализация таких капиталоемких проектов, как строительство глубоководных причалов на северных и южных Курилах, на острове Шикотан, покупка вертолетов и самолетов, реконструкция автодорог", - сообщил Лимаренко.

По его словам, в 2020 году завершился первый этап реализации ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы". За эти пять лет общие расходы на реализацию программных и внепрограммных мероприятий составили более 47,7 млрд рублей: из них 5,9 млрд рублей средств федерального бюджета, 19,9 млрд рублей - из консолидированного бюджета Сахалинской области, 21,9 млрд рублей - частные инвестиции.

На Курильских островах построили и ввели в эксплуатацию 53 объекта здравоохранения, культуры, спорта, общественной безопасности, транспорта, энергетики. В новые квартиры из ветхого и аварийного жилья переехали более 400 семей. Запущены крупные инвестиционные проекты в рыбной отрасли.

Лимаренко поддержал идею правительства РФ о создании российского офшора на Курилах, так как "режим преференций будет интересен для представителей бизнеса, прежде всего, в сфере транспорта и логистики, рыбопереработки, туризма и IT-технологий".

Но при этом добавил, что очень важен вопрос обустройства инфраструктуры для будущих резидентов, "невозможно построить все необходимые объекты только за счет частного бизнеса, слишком затратное это мероприятие".

"Здесь, помимо проектов, которые можно реализовать на условиях государственно-частного или муниципально-частного партнерства, нам не обойтись без бюджетных инвестиций", - заключил он.

Интервью с губернатором можно прочитать на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/sahalinskiy-gubernator-valeriy-limarenko-sushchestvenno-sderzhivat-ceny-na-zhile-vozmozhno.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще