Новости 14 июля 2020 г. 09:40

Иностранцам, устроившим погром на стройке Амурского ГПЗ, недоплатили более 14 млн рублей - прокуратура

Благовещенск. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура выявила ряд нарушений в работе ООО "Ренейсанс Хэви Индастрис", работники которого устроили погром на одном из объектов строящего Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), сообщает областная прокуратура во вторник.

Так, выяснилось, что работодатель в одностороннем порядке удержал из зарплаты более тысячи рабочих деньги для оплаты патентов за два месяца. "Всего удержано более 14,4 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, возбуждено административное дело по факту нарушения правил пребывания иностранных работников в РФ (ч. 1 ст. 18.9 КоАП РФ). Прокуратура не уточнила, какие конкретные нарушения были выявлены, но они касаются "материального и бытового обеспечения". Также возбуждено дело за нарушение трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). На заводе продолжает работать временная приемная прокурора области.

В свою очередь пресс-центр Амурского ГПЗ сообщил, что урегулированы финансовые разногласия между группой сотрудников компании "Ренейссанс Хэви Индастриз" и ее руководством, ставшие причиной выступлений рабочих на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ).

"Планируется полноценное возвращение подрядной организации к работам на строительной площадке в течение ближайших часов. Основные строительные работы осуществляются в штатном режиме", - отметил представитель пресс-центра.

Как сообщалось, 13 июля на территории вахтового городка подрядной организации "Ренейссанс Хэви Индастриз", участвующей в строительстве Амурского ГПЗ, рабочие устроили погром в бытовых и административных помещениях данной организации.

Между гражданами республики Узбекистан - работниками подрядной организации и ее руководством возник конфликт в связи с разногласиями в части порядка возмещения расходов по оплате патентов на трудовую деятельность, переросший в массовые беспорядки. По данным объединенного пресс-центра Амурского ГПЗ, со стороны подрядной организации в беспорядках участвовало около 300 человек.

По данному факту полицией и СУ СК РФ были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ является ООО "Газпром переработка Благовещенск". Управление строительством осуществляет АО "НИПИГАЗ". На стройке занято около 30 тыс. человек. Прогресс строительства Амурского ГПЗ в июне 2020 года составил 63,4%.

Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще