Новости 19 февраля 2020 г. 05:18

Иностранец стал фигурантом административных дел о незаконном вывозе грибов с Сахалина

Южно-Сахалинск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Сахалинской таможни возбудили административные дела в отношении гражданина Южной Кореи за незаконный вывоз с Сахалина грибов чаги, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

"Восемь килограммов сушеных грибов гражданин Республики Корея пытался вывезти с Сахалина на родину без документов в ноябре 2019 года. Проведенная экспертиза подтвердила, что растительное сырье является фрагментами грибов чаги, попадающих под особый порядок перемещения", - говорится в сообщении.

Таможня возбудила дела по фактам недекларирования товаров и несоблюдения запретов и ограничений на их вывоз (ч.1 ст.16.2, 16.3 КоАП РФ). Статьями предусмотрен штраф, не исключена конфискация товара.

Гриб чага (или березовый гриб), используемый в лекарственных целях, попадает под особый порядок перемещения через границу. Вывоз физическими лицами диких живых животных и (или) дикорастущих растений в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии разрешительного документа. Соответствующее разрешение выдается Росприроднадзором. При этом в качестве товаров для личного пользования разрешается вывозить не более трех экземпляров одного вида растений или животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще