Новости 23 ноября 2022 г. 05:34

Иностранец в Приморье за попытку контрабанды запчастей для военных самолетов приговорен к трем годам колонии

Владивосток. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Приморье приговорил к трем годам лишения свободы иностранца, собиравшегося вывезти в Китай запчасти для военных самолетов.

Уссурийский районный суд признал фигуранта виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 2261 УК РФ (приготовление к незаконному перемещению через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании иной военной техники), говорится в материалах, размещенных на сайте суда.

Суд установил, что иностранец готовился незаконно провезти через границу более десятка датчиков пламени, которые входят в комплектацию военного самолета и являются продукцией военного назначения, говорится в документе.

Как следует из материалов дела, пользователь интернет-ресурса, где ведется продажа и покупка изделий для авиатехники гражданского назначения, сообщил в Погрануправление ФСБ по Приморскому краю о поступившей ему по электронной почте от гражданки КНР заявки на приобретение изделий к авиатехнике, которые относятся к военным самолетам.

В дальнейшем оперативные мероприятия, в том числе контролируемую поставку, проводили сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Подсудимый в суде вину не признал, от дачи показаний отказался.

Версия стороны защиты о том, что подсудимый не знал, что металлические изделия являются деталями от военного самолета, не подтвердилась.

Согласно материалам дела, фигурант получил от неустановленного лица на покупку авиазапчастей $3,6 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще