Новости 28 августа 2014 г. 05:52

Иностранное судно с российским экипажем задержано за нарушения в Охотском море

Петропавловск-Камчатский. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Только после десантирования на борт пограничного спецназа задержано транспортное судно под "удобным" флагом в Охотском море, сообщает в четверг пресс-служба погрануправления ФСБ России по Камчатскому краю.

"Судно, не отображающееся в отраслевом мониторинге, с закрашенными названием и портом приписки на бортах экипаж патрульного самолета ФСБ обнаружил в акватории Охотского моря во вторник. На радиозапрос судно назвалось СЯМ "Бланкет", - говорится в сообщении.

Капитану рекомендовали подвести судно к ближайшему пограничному кораблю для проверки, однако он не собирался выполнять требования пограничников. Как только самолет отправился на аэродром, судно изменило курс и полным ходом направилось в сторону внешней границы исключительной экономической зоны (ИЭЗ) России. К этому моменту уже было установлено, что настоящий СЯМ "Бланкет" находится в морском порту Петропавловска-Камчатского.

"После выполнения комплекса предупредительных мероприятий на борт судна-нарушителя с вертолета десантировалась группа специального назначения погранупраления. Судно-нарушитель было остановлено и приняло на борт осмотровую группу с ПСКР "Камчатка", - отмечают в ведомстве.

Пограничники установили, что настоящее название судна-нарушителя - "Трим", порт приписки Ломе (Республика Того), судовладелец зарегистрирован в Белизе. Экипаж - 16 человек, все граждане России.

"Судно оборудовано для перегрузки и транспортировки краба в живом виде. Документы, дающие право вести промысел в ИЭЗ РФ, судовой журнал, а также технические средства контроля на судне отсутствуют, о пересечении внешней границы ИЭЗ РФ пограничные органы не уведомлялись", - подчеркивают в пограничном управлении.

Также установлено, что в 2013 году "Трим" с 17 тоннами неучтенного живого камчатского краба на борту уже задерживался за незаконную деятельность силами ПУ ФСБ РФ по Сахалинской области.

"В отношении капитана судна "Трим" возбуждено административное производство по ст.ст. 19.4, 18.6 и ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ. В настоящее время судно доставляется в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще