Новости 3 декабря 2020 г. 14:41

Иностранных врачей, прибывающих работать на Сахалин, проверят на профпригодность в регионе

Южно-Сахалинск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врачи, приезжающие на работу в Сахалинскую область из других стран, должны будут подтвердить свою квалификацию региональной комиссии, сообщил министр здравоохранения региона Владимир Кузнецов в четверг депутатам Сахалинской облдумы.

"Мы должны ввести двухступенчатую систему контроля. Создадим систему оценки качества привлекаемого медперсонала, включая то - какими навыками он (врач - ИФ) владеет, а не только что у него подтвержден документ в Москве", - заявил он, отвечая на выступление депутатов о том, что от жителей региона им поступает масса жалоб на качество работы иностранных врачей в медучреждениях региона.

По его словам, в феврале в Южно-Сахалинске сдадут в эксплуатацию здание городской станции "Скорой помощи", и в этом здании будет кабинет, где приезжающие медики будут сдавать экзамены - письменный тест, отработку навыков на манекенах, решение задач перед комиссией. На первый такой экзамен министр пообещал пригласить депутатов облдумы.

"Потребуется три месяца, чтобы запустить этот процесс (экзаменацию иностранных медиков - ИФ)", - сообщил он.

Депутаты также попросили региональный Минздрав передать функции по набору необходимых специалистов главным врачам медучреждений региона, на что Кузнецов сообщил, что такие полномочия им уже делегированы.

По данным Минздрава региона, за три года в Сахалинскую область на работу из других стран приехал 41 врач: из Киргизии -13, с Украины - 11, из Таджикистана - 10. Остальные медики приехали из Узбекистана, Казахстана, один врач - из Армении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще