Новости 8 февраля 2021 г. 12:14

Институт вулканологии на Камчатке получил оборудование почти на 11 млн рублей

Петропавловск-Камчатский. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Институт вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН поступило исследовательское оборудование на 10,7 млн рублей, сообщает в понедельник пресс-служба ИВиС.

"При финансировании по программе обновления приборной базы в рамках национального проекта "Наука" институт закупил самые современные приборы. Это оборудование позволит на новый уровень поднять нашу исследовательскую работу", - приводятся в сообщении слова директора института Алексея Озерова.

В числе приобретенного оборудования - прибор синхронного термического анализа STA 449 F5 Jupiter. Он предназначен для сравнительного анализа поведения материалов и веществ при значительных изменениях температурного режима. Он стоит порядка 6 млн рублей.

Также на вооружение вулканологов поступил аппаратно-программный комплекс на базе газового хроматографа, изготовленный конструкторским бюро "Хроматэк" (Россия). Его уникальность обусловлена наличием специального модуля для извлечения растворенных газов. Модуль совместно сконструирован учеными Института вулканологии и сейсмологии и специалистами СКБ "Хроматэк". Общая стоимость прибора составила 2,7 млн рублей.

"Значительно расширить возможности исследования вулканов и термальных источников в труднодоступных местах позволит закупленный институтом промышленный квадрокоптер нового поколения, разработанный с использованием современных авиационных систем DJI Matrice 300. Стоимость аппарата составила 2 млн рублей. Квадрокоптер рассчитан на 55 минут полета и подъем на высоту до 7 тыс. метров", - сказано в сообщении.

Открытый СДХ-режим позволяет подключать к аппарату любое оборудование, в частности, для забора воды и газов.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе, новое оборудование поступило в институт накануне Дня российской науки, который отмечается 8 февраля. Праздник был утвержден указом президента РФ 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще