Новости 25 ноября 2021 г. 08:09

Интерактивную карту природных пожаров представили в Приморском крае

Владивосток. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Интерактивную карту горимости Приморья разработали специалисты краевого министерства лесного хозяйства и Амурского филиала Всемирного фонда природы России - теперь профильным службам будет легче предотвращать природные пожары.

"Проект интерактивной карты горимости заключается в том, что мы взяли спутниковые снимки, на них очень отчетливо видны контуры уже пройденных пожаров. Мы взяли архивные снимки с 2010 по 2020 годы. Все лесные и природные пожары, которые происходили в это время, были оцифрованы. Для каждого из них был создан отдельный контур, который можно использовать в геоинформационных системах. Аналогов таких карт вот в таком масштабе просто не существует, никто такого раньше не делал", - сообщил журналистам и. о. министра лесного и охотничьего хозяйства Евгений Чувасов на совместной пресс-конференции Минлесхоза региона и Амурского филиала Всемирного фонда природы.

Директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов добавил, что работа над картой началась летом 2021 года и была закончена за 4 месяца.

Чувасов рассказал, что на интерактивной карте горения видно, где природные и лесные пожары возникали чаще всего, насколько доступны эти участки. У каждой территории свой уровень риска возникновения возгораний. По карте видно, что чаще всего возгорания начинались на территориях сельскохозяйственного или иного назначения, вдоль автомобильных дорог. И лишь потом огонь перекидывался на лесной фонд.

"Один из главных эпицентров лесных пожаров, где у нас каждый год тяжелая ситуация - это Ханкайская низменность, территория вокруг озера Ханка. Если выделить такие эпицентры, и заранее, в контролируемых условиях, отжечь места, с которых пожары ежегодно переходят на смежные территории, можно значительно снизить ущерб и уменьшить затраты на тушение пожаров. Кроме того, карта позволяет эффективно планировать создание минерализованных полос, оптимизировать численность авиаотделений, маршруты авиапатрулирования", - добавил Чувасов.

Глава министерства добавил, что интерактивная карта горимости доступна на официальном сайте Минлесхоза. На ней, помимо пожаров, также отражены ресурсы по тушению пожаров, показаны авиаотделения и базы наземной охраны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще