Новости 28 июня 2021 г. 14:07

Интерес жителей Хабаровска к вакцинации от коронавируса значительно вырос - мэр

Хабаровск. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Темпы вакцинации от коронавируса в Хабаровске выросли на фоне нового всплеска заражений, сообщает мэр города Сергей Кравчук на своей странице в соцсети в понедельник.

"Увеличивается количество вакцинируемых, люди стали активно записываться на прививку во все пункты вакцинации города", - написал мэр.

Как ранее сообщал региональный Минздрав, вакцинация в Хабаровске в понедельник возобновилась после двухдневного вынужденного перерыва, который произошел из-за дефицита препарата. Дефицит, в свою очередь, был вызван повышенным спросом. В регион уже прибыла партия из 15 тыс. доз вакцины, ожидается доставка еще 50 тыс. доз. В Минздраве заверили, что теперь привиться могут все желающие.

Также мэр отметил, что рост новых случаев коронавируса вызывает у властей тревогу. За последний день, по его информации, в Хабаровске еще более 100 жителей получили положительный тест на COVID-19. Всего по краю выявлено 200 новых случаев.

В целом по региону стало на 30% больше заражений, чем неделей ранее - 963 новых пациента против 643.

Наибольший прирост отмечается в крупных городах: Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В Роспотребнадзоре отмечают, что больше стали болеть пожилые и дети до двух лет. Среди работающего населения также тревожный рост заражения.

Санитарные врачи рекомендовали властям вернуть некоторые ограничения. Так, предлагается запретить концерты с танцполом, ограничить работу ночных кубов. Работодателям советуют ввести гибкие графики работы сотрудников, чтобы развести потоки в транспорте в часы пик и перевести треть персонала, который не прошел вакцинацию, на удаленку. Встречи и совещания рекомендуют перевести в онлайн.

На фоне роста заболеваемости, в больницах оборудуют дополнительные места для ковид-пациентов. В Хабаровске развернуто около 850 коек, занятость составляет 78%.

На сегодняшний день в Хабаровском крае зарегистрировано 55 тыс. 121 случай COVID-19. Умерли 480 пациентов. От коронавирусной инфекции привито 151 тыс. 221 житель края, полностью завершили вакцинацию 117 тыс. 219 человек. Численность населения Хабаровска составляет около 630 тыс. человек, в Хабаровском крае живет 1 млн 311 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще