Новости 8 июля 2020 г. 08:57

Инвестиции в образование на Сахалине в 2019 г. составили около 1,4 млрд рублей - губернатор

Южно-Сахалинск. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Сахалинской области в 2019 году в реализацию нацпроекта "Образование" вложено почти 1,4 млрд рублей, закуплено около 10 тыс. единиц оборудования для школ, сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко.

"Всего на реализацию нацпроекта "Образование" в 2019 году потратили почти 1,4 млрд рублей, в том числе почти 240 млн рублей из федерального бюджета. В прошлом году за счет строительства новых школ и дополнительных корпусов к действующим учебным заведениям мы ввели более 2,5 тыс. дополнительных мест для учащихся. Значительно обновили материально-техническую базу образовательных учреждений", - сказал Лимаренко в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

По его словам, для школ области приобрели 9,7 тыс. единиц учебно-лабораторного, учебно-производственного, спортивного и компьютерного оборудования, 17 мобильных классов, 40 комплектов учебно-лабораторного оборудования для кабинетов химии и физики; 200 единиц высокотехнологичного оборудования для развития цифровых и гуманитарных навыков.

"На базе сельских школ открыли 15 центров "Точка роста" - цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей, 143 школы в регионе обеспечили надежным интернетом", - отметил глава области.

В 2020 году планируется открыть еще 33 центра "Точка роста". Две новые школы (на 330 мест в городе Корсакове и на 550 мест в Южно-Сахалинске - в микрорайоне "Дальнее") начнут работать с 1 сентября. До конца года в Южно-Сахалинске в планировочном районе "Луговое" введут в эксплуатацию еще одну новую школу для детей с ограниченными возможностями здоровья на 260 мест и дополнительный корпус к действующей школе № 6 в областном центре.

Кроме того, по словам Лимаренко, будут открыты новые техноклассы, в том числе на Курилах, создан мобильный технопарк "Кванториум". В 101 образовательной организации будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, 70% школ региона будут обеспечены надежным интернетом.

"Все мероприятия в рамках нацпроекта идут по плану, и у нас нет сомнений в том, что они будут выполнены в срок и в полном объеме", - добавил губернатор.

Как сообщалось, нацпроект "Образование" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. С 2019 по 2024 годы на этот проект должно быть выделено в стране 784,5 млрд рублей. Цель проекта - обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Интервью с сахалинским губернатором можно прочитать на сайте агентства "Интерфакс - Дальний Восток": https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/gubernator-sahalinskoy-oblasti-valeriy-limarenko-nasha-klyuchevaya-cel-obuchenie-kadrov-dlya-regiona-po-mezhdunarodnym-standartam.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще