Новости 26 июня 2020 г. 04:58

Инвестиции в территорию опережающего развития "Чукотка" превышают плановые на 30%, по рабочим местам - на 90%

Владивосток. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Основные показатели территории опережающего развития (ТОР) "Чукотка" превышают плановые: количество заявленных рабочих мест - на 90%, инвестиций - на 30%.

"Согласно утвержденному плану развития ТОР, к 2028 году количество рабочих мест, планируемых к созданию резидентами, прогнозировалось на уровне до 3 тыс. единиц. В июне 2020 года показатель уже превышает 3,5 тыс.", - говорится в сообщении департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа в пятницу.

Наравне с добычей полезных ископаемых, одним из основных направлений инвестиционных проектов в ТОР "Чукотка" является рыбопереработка.

Губернатор Чукотки Роман Копин отметил, что инвесторам, реализующим проекты в этой сфере, очень важны сроки создания инженерной и транспортной инфраструктуры промышленного парка "Анадырь".

"Мы (власти региона - ИФ) ожидаем активизации деятельности резидентов промпарка в связи с его предстоящим обустройством. Решение о выделении федеральных средств в объеме 816,7 млн руб. на создание инфраструктуры уже принято. Предложение окружных властей об ускорении строительства инженерных сетей промпарка поддержано министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, план-график будет согласован сторонами в кратчайшие сроки", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Ранее сообщалось, что на данный момент общий объем уже реализованных инвестиций в экономику Чукотского автономного округа составляет 4,2 млрд рублей.

ТОР "Чукотка" имеет богатую минерально-сырьевую базу и ориентирована в первую очередь на развитие двух стратегических промышленных зон округа - Анадырской и Чаун-Билибинской.

Основой создания ТОР в 2016 году стал ключевой проект Анадырской промышленной зоны по освоению месторождений Беринговского каменноугольного бассейна. С 2019 года в состав ТОР вошла Баимская рудная зона, освоение месторождений которой является ключевым проектом Чаун-Билибинской промышленной зоны.

На сегодняшний день из 53 проектов резидентов реализовано 14. В том числе введены в эксплуатацию ветроэлектростанция, полигон твердых бытовых отходов и тепличные комплексы, запущено производство сертифицированной лодки "Чукчанка".

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. На сегодняшний день в Дальневосточном федеральном округе созданы и действуют 20 территорий опережающего развития.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще