Новости 17 декабря 2021 г. 07:26

Инвестор с Сахалина намерен стать участником строительного кластера в Хабаровском крае - губернатор

***Компания будет выпускать домокомплекты

Хабаровск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания "Сахалин-Инжиниринг" намерена начать производство домокомплектов в Хабаровске и в перспективе стать участником создаваемого строительного кластера, сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале в пятницу.

"На территории Хабаровского судостроительного завода (ХСЗ) разместится предприятие по выпуску современных домокомплектов. Инвестор - компания "Сахалин-Инжиниринг" получит 15 тыс. кв. м в аренду с правом последующего выкупа. Сейчас обсуждаются детали соглашения", - написал Дегтярев.

Кроме земельного участка инвестор получит складское помещение с возможностью подключения всех инженерных коммуникаций, добавил он.

Дегтярев сообщил, что из 77 га заводской территории используется не более 40 га. Отдавая часть в аренду, завод сэкономит на обслуживании тепловых и электрических сетей, охране. Глава региона уточнил, что в 2018 году на ХСЗ приняли программу "Компактная верфь", по которой выводят непрофильные активы.

Что касается продукции "Сахалин-Инжиниринг", это - каркасно-щитовые дома с пенополиуретановым утеплением, на основе японских технологий. Она позволяет быстро строить дома высотой до 3 этажей. Губернатор подчеркнул, что они будут теплыми, а изготавливать их станут из местного сырья.

Помимо этого, Дегтярев сообщил, что сахалинская компания готова стать участником строительного кластера, который создается в регионе, а также проекта "Дом Дальневосточника".

Как ранее сообщала пресс-служба правительства края, в регионе работает 221 предприятие по производству строительных материалов. Отмечалось, что край "располагает достаточным потенциалом, чтобы в перспективе обеспечить строительными материалами и себя, и соседние регионы". В первую очередь речь идет о теплоизоляционных материалах, керамическом кирпиче, щебне и железобетонных изделиях.

Как сообщалось, проект создания дальневосточного кластера строительных материалов был представлен властями региона в правительстве страны. Во время пленарного заседания Восточного экономического форума 3 сентября президент Владимир Путин сообщил, что такой кластер будет создан в Хабаровском крае. С его помощью власти намерены решить проблему дефицита строительных материалов, многие из которых завозят на Дальний Восток, что, в свою очередь влияет на темпы строительства и стоимость проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще