Новости 27 января 2022 г. 12:56

Инвесторам на Курилах не дадут столкнуться с коррупцией - Трутнев

Южно-Сахалинск. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инвесторов, которые будут реализовывать свои проекты в рамках особого преференциального режима на Курильских островах, федеральные власти постараются защитить от коррупции, заявил вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев журналистам в четверг в Южно-Сахалинске.

На вопрос журналистов о том, не столкнутся ли инвесторы при реализации своих проектов на Курилах с проблемой коррупции, полпред ответил: "Не дадим!".

"Мы достаточно регулярно работаем вместе с правоохранительными органами, рассматриваем вопросы, связанные и с коррупцией, и с нарушением законодательства. Они всегда в какой-то мере будут. Но мы будем стараться делать так, чтобы на Дальнем Востоке их было как можно меньше, потому что нам надо прогрессировать в привлечении инвестиций - эта задача поставлена президентом", - подчеркнул Трутнев.

"Для этого надо сделать так, чтобы все служащие территориальных органов исполнительной власти не забывали, что они служат людям", - добавил он.

Как сообщалось, по поручению президента РФ на Курилах собираются ввести особый налоговый режим для бизнеса (только для новых предприятий). В частности, планировалось освободить организации сроком на 20 лет от уплаты налогов на прибыль, добавленную стоимость, имущество, а также земельного и транспортного налогов. Правовую базу для реализации особого преференциального режима на Курильских островах подготовят к началу 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще