Новости 16 июня 2020 г. 11:43

Инвесторы сохраняют интерес к туристическим проектам в ДФО

Владивосток. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Интерес инвесторов к проектам в туристической сфере на Дальнем Востоке сохраняется, несмотря на ситуацию с коронавирусом, сообщил директор по транспортной и логистической инфраструктуре Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Роман Семенцов.

"У инвесторов остается большой интерес к Дальнему Востоку, идет перевес в сторону российских инвесторов, но текущий этап станет важным с точки зрения привлечения иностранных инвесторов в будущем. Все больший интерес у инвесторов вызывают проекты в экотуризме, этнотуризме, гастротуризме, палеологии. Сегодня стартует всероссийский конкурс на создание кластеров на развитие экотуризма. ДФО активно участвует в этом процессе. Мы видим, что все движется в правильном русле", - сказал Семенцов на VI Тихоокеанском туристском форуме, который проходит в режиме онлайн 16-18 июня.

Он отметил, что крупные инвесторы, принявшие решения о реализации проектов, до ситуации с COVID-19, не изменили своим планам.

"Другая часть инвесторов, особенно иностранных, которая была существенно заинтересована в выходе на Дальний Восток, но не принявшая еще финальное решение, находится в определенной паузе. Они просят какое-то время опять же на восстановление бизнеса и принятие решения немного позже", - сказал Семенцов.

По его словам, в последние три года туристический поток на Дальний Восток существенно вырос. В 2019 году регион посетили 7,5 млн человек, из них 65% приходится на Приморье.

"Около 80% всего турпотока - это внутренние туристы. Иностранный турпоток фактически везде остановился, везде наблюдается падение. Но при этом, Россия, как и большинство стран, занята развитием, в том числе, внутреннего туризма сейчас. И государства во всем мире поддерживают это направление, за счет дополнительных мер поддержки, как и делается в России. И это очень позитивный прием", - сказал он.

По его мнению, восстановление туристического рынка на Дальнем Востоке может произойти быстрее за счет внутреннего туризма.

"В моем понимании, восстановление может быть, как раз быстрее с точки зрения того, что доля внутреннего туризма, который пострадал меньше, она основная в турпотоке на Дальнем Востоке", - сказал Семенцов.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин назвал развитие туризма стратегической задачей. Также глава государства в обращении к участникам 23-й сессии Генассамблеи Всемирной туристской организации напомнил, что только за последние пять лет Россию посетили более 125 млн иностранных туристов, что является результатом последовательной работы страны по развитию туриндустрии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще