Новости 18 сентября 2020 г. 04:20

Ипотека для строительства жилья на дальневосточном гектаре позволит его владельцам досрочно оформить землю в собственность

Магадан. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Досрочное оформление дальневосточного гектара в собственность при оформлении ипотеки для строительства на нем жилья позволит многим получателям земли быстрее построить дом, считает председатель Магаданской областной думы шестого созыва Сергей Абрамов.

Депутаты Государственной думы планируют рассмотреть в осеннюю сессию законопроект, который упростит получение ипотеки для участников программы "Дальневосточный гектар" и позволит ускорить строительство индивидуальных жилых домов. При этом землю будут предоставлять в собственность досрочно.

В настоящее время дальневосточный гектар предоставляется в безвозмездное пользование на 5 лет. Оформить землю в собственность можно не ранее, чем за полгода до истечения этого срока. Одна из трудностей освоения наделов заключается в том, что банки не берут в качестве залога земельные участки, не находящиеся в собственности. Из-за этого участники программы не могут взять ипотечный кредит на строительство дома.

"Участники программы сегодня находятся в неравных условиях: если на дальневосточном гектаре уже построен дом, то землю передают в собственность досрочно, а если дом только предстоит построить - нет. Законопроект устраняет эту несправедливость. Уверен, если разрешить дальневосточникам оформлять землю в собственность досрочно при получении ипотеки под индивидуальное жилищное строительство, это послужит толчком для более эффективного освоения выделенных наделов", - сказал Абрамов, слова которого приводит пресс-служба регионального парламента.

Авторы законопроекта предлагают закрепить норму, согласно которой гражданин сможет получить землю в собственность досрочно при заключении с российским банком кредитного договора о выделении средств на строительство жилого дома на этом участке. Договор должен предусматривать передачу земли в залог банку после того, как она будет оформлена в собственность.

По информации пресс-службы, в Магаданской области заключено 1 тыс. 674 договора по программе "Дальневосточный гектар". При этом более 50 участников сообщили, что планируют использовать землю именно под индивидуальное жилищное строительство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще