Новости 7 июня 2023 г. 06:17

Исправительный центр для осужденных создадут на базе кирпичного завода в Хабаровском крае

Хабаровск. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Исправительный центр для осужденных, отбывающих наказание в виде принудительных работ, будет создан на базе ООО "Токинский кирпичный завод" в поселке Ванино, сообщила пресс-служба управления ФСИН по Хабаровскому краю.

"Инициатором проекта является ООО "Токинский кирпичный завод"... Компания предложила разместить исправительный центр на своей территории, где будут проживать и трудиться осужденные, отбывающие наказание в виде принудительных работ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что создание исправительного центра поможет решить ряд вопросов по поиску персонала для работы на предприятии и улучшить условия содержания осужденных. Они смогут чаще видеться со своими семьями, отбывая наказание в том же населенном пункте, где проживали до вынесения приговора. Кроме того, это будет способствовать развитию экономики района, так как повысится эффективность производства.

Заключить соглашение с УФСИН о создании исправцентра планируется уже в этом году, а открытие центра ожидается в 2024 году. К этому времени будут проведены все необходимые работы по строительству и обустройству здания, а также подготовлены специалисты для работы на объекте.

Дополнительно трудоустроены на предприятии будут порядка 50 осужденных.

Ранее сообщалось, что ввод в работу четырех новых исправительных центров для отбывания наказания в виде принудительных работ запланирован в Хабаровском крае на первое полугодие 2023 года. Один из них будет расположен на базе предприятия ООО "Домком", занимающегося строительством и деревообработкой. Аналогичные участки откроются на ООО "УК БамСтройМеханизация" и АО "Ургалуголь", а также на участке исправительной колонии № 3, расположенной в Хабаровске.

Количество мест для отбывания наказаний в виде принудительных работ увеличится примерно на 700.

Эта работа проводится в соответствии с решением Совета безопасности РФ о расширении сети исправительных центров для обеспечения исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ.

Планы по созданию новых рабочих мест связаны с общей гуманизацией уголовной системы наказания, чтобы осужденные за нетяжкие преступления имели возможность отбыть наказание без изоляции от общества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще