Новости 19 января 2021 г. 15:34

Истощенную тигрицу с обморожениями спасают в Хабаровском крае

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Истощенную взрослую самку амурского тигра обнаружили в тайге Хабаровского края, в настоящее время ее спасают в Центре реабилитации диких животных, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF).

"Первый осмотр ветеринаром показал, что тигрице порядка пяти лет. У нее сильно обморожены конечности - глубокие раны на подушечках лап, обморожены края ушей и практически наполовину обморожен хвост. Зверь истощен и обезвожен", - цитирует пресс-служба WWF директора центра реабилитации диких животных "Утёс" Эдуарда Круглова.

По его словам, в настоящее время тигрицу содержат в боксе, где поддерживается комфортная для нее температура. Круглов добавил, что хищница начала питаться и пить воду . Съедает до 10 кг мяса в день.

Эксперты отмечают, что за последние 1,5 месяца в Хабаровском крае два тигра погибли под колесами автомобилей.

"Следовая активность тигров в этом зимнем сезоне возросла. Причины этого с коллегами из государственных и общественных организаций мы продолжаем изучать. Тигры в своем движении выходят на трассу и, увы, попадают под транспортные средства", - отмечает руководитель отдела по сохранению редких видов Амурского филиала WWF Павел Фоменко.

Также в фонде сообщают, что в Ванинском районе Хабаровского края был обнаружен амурский тигр, которого подозревают в смертельном нападении на охотника.

WWF России с 1994 года отслеживает и анализирует ситуацию с амурскими тиграми на Дальнем Востоке России. Амурский тигр занесен в Международную красную книгу и Красную книгу РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще