Новости 8 июля 2020 г. 15:28

IT-парк планируется открыть в этом году на Сахалине

Южно-Сахалинск. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Южно-Сахалинске в этом году будет открыт IT-парк, сообщает пресс-служба полпредства в ДФО в среду.

По ее данным, заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по социально-экономическому развитию Сахалинской области, на котором правительство региона представило 17 инвестпроектов.

"Для размещения IT-компаний будет предоставлено семиэтажное здание. В сентябре регион совместно с ПАО "Ростелеком" в IT-парке запустят центр обработки данных для организации безопасной процедуры централизованного сбора, хранения, обработки информации и оперативного предоставления пользователям доступа к государственным информационным системам", - говорится в сообщении.

IT-парк будет сотрудничать с Сахалинским государственным университетом, студенты которого будут проходить в IT-парке практику, а после получения диплома смогут получить на предприятиях IT-парка работу.

В числе других инвестпроектов, которые планируется реализовать в Сахалинской области, - логистический парк в порту "Корсаков", нефтегазовый индустриальный парк в Южно-Сахалинске, технопарк стройиндустрии, агропромышленный парк с торговым комплексом и ресторанами в Корсаковском районе, "город-курорт" с медицинским кластером в Южно-Сахалинской агломерации, угольный индустриальный парк в Углегорском районе и другие.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил правительству в трехмесячный срок утвердить национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. Президент поставил задачу ускорить темпы экономического роста Дальнего Востока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще