Новости 29 сентября 2021 г. 06:32

Из совершенных на Дальнем Востоке за полтора года преступлений в сфере информационных технологий 80% остались нераскрытыми - Патрушев

Южно-Сахалинск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Более 44 тысяч преступлений с использованием информационных технологий зарегистрировано за полтора года на Дальнем Востоке, и 80% из них пока не раскрыты, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"В 2020 году и первом полугодии текущего года (на Дальнем Востоке) заблокировано свыше 2,6 тысячи интернет-ресурсов, содержащих запрещенную и недостоверную информацию, экстремистские материалы, призывы к массовым беспорядкам и участию в несанкционированных митингах", - сказал Патрушев в среду в Южно-Сахалинске на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе.

По его словам, за это время зарегистрировано 44,5 тысячи преступлений, совершенных с применением информационных технологий. "К сожалению, 80% из них остаются пока не раскрытыми", - указал Патрушев.

Устойчивая тенденция роста преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий вызывает беспокойство, отметил секретарь Совбеза.

"Вскрываются многочисленные факты применения цифровых технологий для финансирования террористических структур, вербовки боевиков, легализации преступных доходов, торговли наркотиками, распространения деструктивной информации и мошенничества", - сказал Патрушев.

Серьезной угрозой является распространение в интернете националистической идеологии, разжигание национальной розни, сепаратизма, добавил он.

"Многочисленные сайты и социальные сети активно используются для манипулирования сознанием людей, разрушения базовых российских моральных и культурных норм, религиозных устоев, семейных традиций, склонения подростков к суицидальному поведению, вовлечения их в криминальную субкультуру", - отметил Патрушев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще