Новости 13 августа 2021 г. 11:43

Избирком в Хабаровском крае отказал Антону Фургалу в регистрации кандидатом в Госдуму из-за многочисленных нарушений в подписных листах

Хабаровск. 13 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Избирательная комиссия Хабаровского края на заседании в пятницу из-за нарушений в подписных листах не стала регистрировать в качестве кандидата в депутаты Государственной думы самовыдвиженца Антона Фургала, сообщает избирком на своей странице в соцсети.

Фургал выдвигался по Комсомольскому одномандатному избирательному округу № 70. Для регистрации претенденту необходимо было собрать 15 тыс. 433 избирателей. Он предоставил на проверку 15 тыс. 789 подписей.

"Проверке подлежали 3087 подписей, для чего была произведена случайная выборка папок с подписными листами. В ходе проведения проверки установлено, что количество признанных недействительными и недостоверными подписей превысило 155, что больше 5% от числа отобранных к проверке, в связи с чем была произведена дополнительная выборка подписей, подлежащих проверке в количестве 2315", - отмечает избирком.

Согласно итоговому протоколу проверки листов с подписями избирателей, собранными в поддержку Фургала, 2 609 подписей признано недостоверными и недействительными, что составляет 48,2% от общего количества подписей отобранных к проверке.

В то же время, основанием для отказа кандидату в регистрации, согласно избирательного законодательства, является наличие 5 и более процентов признанных недействительными подписей избирателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока