Новости 19 ноября 2021 г. 10:52

К 2024 году в Приморье откроют 78 лабораторий по стандартам WorldSkills

Владивосток. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восемь новых мастерских, оборудованных по стандартам WorldSkills, открыты во Владивостоке, сообщила в пятницу пресс-служба правительства Приморского края.

"На новых площадках, созданных по национальному проекту "Образование", студенты Приморья смогут обучаться как традиционным, так и самым современным профессиям при помощи квалифицированных наставников и новейшего оборудования. До 2024 года такая возможность появится сразу в 78 лабораториях по всему краю", - говорится в сообщении.

Новые мастерские открыты на базе Владивостокского университета экономики и сервиса.

Приморский край является победителем отбора на предоставление грантов Минпросвещения России на создание мастерских по стандартам WorldSkills.

"Только в этом году на территории региона уже открыто 12 подобных лабораторий -материально-техническая база обновлена в колледжах Уссурийска и во Владивостоке. Всего же благодаря финансированию по нацпроекту к 2024 году в Приморье будет создано 78 лабораторий, позволяющих готовить специалистом по ведущим мировым стандартам", - сообщил министр профессионального образования и занятости населения края Сергей Дубовицкий.

В декабре в Приморье пройдет VII открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы" по стандартам Worldskills. В этом году участников примут на 15 конкурсных площадках - это краевые колледжи и структурные подразделения вузов во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Большом Камне и селе Черниговка. За звание лучших 544 конкурсанта поборются в 69 компетенциях - от поварского дела до облицовки плиткой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще