Новости 27 июня 2022 г. 04:42

Кабель для строящейся ВОЛС между Камчаткой и Чукоткой доставлен в Анадырь

Владивосток. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кабель для строящейся волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) между Камчаткой и Чукоткой доставлен в Анадырь, сообщила в понедельник пресс-служба аппарата губернатора и правительства региона.

"В ближайшее время специалисты приступят к прокладке кабеля между левым и правым берегом лимана от Анадыря до поселка Угольные Копи. Емкость ВОЛС составит 100 Гбит/сек.", - говорится в сообщении.

Оборудование для размотки кабеля доставил теплоход "Магадан" (принадлежит группе ФЕСКО), сам кабель - судно "Нептуния".

После прокладки первой линии кабеля рабочая группа приступит к прокладке подводной ВОЛС от Анадыря за остров Алюмка для дальнейшего соединения с морским кабелем. Всего по морскому дну планируется провести порядка 2 тыс. км оптического волокна.

С помощью подводной линии связи Чукотский АО присоединится к единой сети электросвязи Российской Федерации, в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика РФ". На эти цели из федерального бюджета выделено около 7 млрд рублей. Реализацию проекта осуществляет ПАО "Ростелеком".

Ввод в эксплуатацию линии связи запланирован на декабрь 2022 года.

Сейчас Чукотка остается единственным субъектом РФ, предоставление услуг связи на всей территории которого осуществляется только с использованием спутникового ресурса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще