Новости 25 августа 2021 г. 13:44

Качество питьевой воды в Хабаровске из-за паводка на Амуре не ухудшилось - мэр

Хабаровск. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Качество питьевой воды в Хабаровске, где уровень реки Амур превысил опасные отметки, не изменилось, заявил мэр города Сергей Кравчук.

"Качество питьевой воды - оно отличное. Сегодня специалисты головных очистных сооружений Горводоканала мониторят и берут анализы по три-четыре раза в день. Качество воды, поступающей в систему водоснабжения города, в отличном состоянии (...) несмотря на высокую мутность в Амуре", - сказал Кравчук в эфире на своей официальной странице в инстаграм в среду.

Основной источник водоснабжения для Хабаровска -река Амур. По данным муниципального предприятия "Водоканал", лаборатория ежедневно выполняет исследования по 83 показателям, а возможности ее куда шире - до 170 химических показателей, из них 78 - органические загрязнители.

Говоря о ситуации с паводком в районе Хабаровска, мэр сообщил, что власти города ожидают тот уровень, который ранее прогнозировали гидрологи.

"Ситуация серьезная, но она под контролем. Сегодня уровень Амура составляет 602 сантиметра. Нам как прогнозировали, так мы и ждем до 6,5 метров. В скором времени придут паводки из Приморья, Амурской области, Еврейской автономной области", - отметил глава города.

По словам Кравчука, все те критичные точки, которые есть в Индустриальном и в Краснофлотском районе обследованы и подготовлены. "Там установлено семь насосных групп, возведено 11 временных инженерных заградительных сооружений. Все те дома, которые подвержены подтоплению, защищены на уровень 6,5 метров. Затампонированы также трубы ливневой канализации", - сообщил мэр.

По его информации, на левом берегу Амура подтоплено 1,4 тыс. дач. "Дачники практически все выехали с левого берега. Остались самые стойкие, мы с ними держим контакт, там постоянно находятся специалисты Главного управления МЧС России, спасательный отряд администрации города Хабаровска", -добавил он.

Как сообщалось, гидрологи прогнозируют, что высокий уровень воды в Амуре на территории Хабаровского края сохранится еще долгое время. С 13 августа в Забайкалье, Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области объявлен режим ЧС федерального масштаба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще