Новости 19 июля 2022 г. 05:55

Камчатка по северному завозу покупает товары напрямую у производителей - губернатор

Петропавловск-Камчатский. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Северный завоз в районы Камчатки проходит ускоренными темпами, продукты питания, товары первой необходимости и топливо закупаются напрямую у предприятий-производителей, сообщает пресс-служба краевого правительства во вторник.

"В этом году северный завоз на Камчатке проходит существенно быстрее, чем в прошлые годы. Топливно-энергетические ресурсы в этом году Камчатке удалось купить по более низкой цене", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, северным завозом правительство региона занялось с начала весны, что позволило ускорить его темпы.

"Отслеживали самую низкую цену на мазут, по углю удалось найти поставщиков и законтрактоваться, сейчас все поставки осуществляются ритмично. Кроме того, опять же, потому что мы этим занялись с самого начала, нам удалось добиться закупки продуктов питания первой необходимости напрямую у поставщиков - это Краснодарский край, Алтайский край", - цитирует пресс-служба губернатора региона Владимира Солодова.

Он отметил, что прямые поставки производителей позволят, например, существенно снизить цену на сахар в отдаленных поселках региона.

По словам губернатора, отрабатывается ряд дополнительных мер поддержки для доставки северного завоза, таких как регулярные рейсы на Командоры. Планируется, что такие же рейсы будут запущены в Палану, Манилы и другие отдаленные поселки, что "поможет стабилизировать цены и сроки поставки продуктов питания".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще