Новости 8 июня 2020 г. 10:09

Камчатка подготовила первые 170 контейнеров с морепродуктами для отправки Севморпутем

Петропавловск-Камчатский. 8 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатка готова обеспечить рыбопродукцией несколько рейсов по Северному морскому пути уже в этом году, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"Камчатка может обеспечить стабильную загруженность лихтеровоза "Севморпуть" около четырех-пяти раз в год. Несколько перевозок мы готовы осуществить уже до конца 2020 года", - сообщил врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов на совещании Росрыболовства с руководителями субъектов, а также представителями транспортных и рыбопромышленных предприятий страны, заинтересованных в реализации проекта. Его слова цитирует пресс-служба краевого правительства.

Солодов подчеркнул, что считает главной задачей - выполнение поручение президента РФ Владимира Путина по обеспечению регулярных грузоперевозок по Северному морскому пути.

"Мы все видим востребованность развития данного направления, при этом хорошо понимая сложность и амбициозность проекта. Самое главное - организация перевозок именно на регулярной основе", - отметил глава края.

Единым инфраструктурным оператором по развитию Северного морского пути назначена госкорпорация "Росатом". Первый рейс лихтеровоза "Севморпуть" от берегов Камчатки в этом году намечен на сентябрь. По данным пресс-службы, уже сформирована часть груза - к отправке готово 170 контейнеров с морепродуктами.

В свою очередь, председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что на данный момент три камчатские рыбопромышленные компании заявили о намерении отправить свой товар Северным морским путем. В общей сложности это около 20 тыс. тонн рыбопродукции.

"На сегодняшний день поставка рыба Севморпутем - это очень перспективное направление не только для рыбной промышленности Камчатки, но и для всего рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. В случае, если будет решены основные проблемные вопросы, о которых говорится уже несколько лет, уверен, что с каждым годом объемы поставок рыбопродукции по данному направлению будут только расти", - сказал Галицын.

Камчатка уже имеет опыт отправки контейнерной продукции через Северный морской путь. При участии ГК "Норебо", корпорации "Росатом", предприятия "Росатомфлот", Правительства Камчатского края и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики в прошлом году состоялся рейс лихтеровоза "Севморпуть". Он доставил около 5 тысяч тонн продукции камчатских рыбопромышленников в Санкт-Петербург.

Как сообщалось, майским указом президент России Владимир Путин поручил к 2024 году увеличить грузопоток по Севморпути до 80 млн тонн грузов. В настоящее время ведомства ищут способы увеличения загрузки Севморпути до указанных объемов.

В рамках реализации поручения президента была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители органов власти и федеральных структур, транспортных и рыбопромышленных предприятий, общественных профессиональных объединений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще