Новости 23 апреля 2020 г. 10:15

Камчатка получила 10 аппаратов искусственной вентиляции легких

Петропавловск-Камчатский. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Десять аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) доставлены на Камчатку, сообщает в четверг пресс-служба правительства Камчатского края.

"Они уже поступили в КБУЗ КК "Петропавловск-Камчатскую городскую больницу N1", которая с сегодняшнего дня работает в режиме коронавирусного стационара и принимает пациентов", - говорится в сообщении.

По данным краевого Минздрава, камчатский Центр СПИД, куда изначально госпитализировали пациентов с COVID-19, уже не вмещает всех больных. Дополнительные койки развернуты на базе городской больницы N1.

"Сейчас поступившие аппараты искусственной вентиляции легких собирают и устанавливают в первой городской больнице. Там уже размещаются первые заболевшие с подтвержденным диагнозом. Особо хочу отметить, что пока ни один из аппаратов не понадобился на практике. Пусть и дальше будет так, и самый страшный сценарий развития болезни нас не коснется", - сказал врио губернатора Камчатки Владимир Солодов, чьи слова приводятся в сообщении.

"Сегодня первая городская больница полностью готова к приему пациентов, для этого здесь есть все необходимое: стационар оснащен современным медицинским оборудованием, к имеющемуся одному аппарату искусственной вентиляции легких после завершения установки добавились прибывшие сегодня 10. Все они устанавливаются здесь. Организованные раздельные входы для приема и выписки больных, соблюдение графика проведения дезинфекции, а также раздельные входы для персонала с оборудованными шлюзами обеспечивают высокий уровень эпидемиологической безопасности", - сказано в сообщении.

В больнице достаточный запас всех необходимых медикаментов, в том числе противовирусных и антибактериальных. В ближайшее время ожидается поставка компьютерного томографа и портативного аппарата УЗИ.

Как сообщалось, 30 марта на совещании с полпредами президента в федеральных округах Владимир Путин уделил особое внимание вопросу оснащения медучреждений аппаратами искусственной вентиляции легких. Глава государства отметил, что эта техника очень востребована при лечении осложнений, связанных коронавирусом. В связи с этим, Путин поручил провести инвентаризацию и пополнить имеющийся резерв аппаратов ИВЛ.

По данным на четверг, в Камчатском крае выявлено 78 человек, зараженных коронавирусом, в том числе шесть детей. Четыре человека с подтвержденным COVID-19 выздоровели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще