Новости 21 октября 2022 г. 02:20

Камчатка получила новое грузопассажирское судно

Петропавловск-Камчатский. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новое грузопассажирское судно проекта NE020 "Анатолий Чернеев" пришло на Камчатку, в следующую навигацию оно будет доставлять грузы и пассажиров в отдаленные районы Камчатского края, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Судно позволит улучшить транспортную доступность в самых отдаленных районах Камчатского края, обеспечить доставку груза в такие населенные пункты как село Никольское на Командорах, Тиличики, Оссора, Манилы, Палана", - приводятся в сообщении слова губернатора края Владимира Солодова.

Солодов добавил, что власти региона также рассматривают возможность использовать судно "Анатолий Чернеев" для транспортировки туристов в отдаленные районы края.

"Судно совершило своим ходом переход через Северный морской путь, более шести тысяч миль, показало свою эффективность, комфортность и надежность с точки зрения эксплуатации", - отметил глава региона.

Судно построено на "Окской судоверфи" по контракту с госзаказчиком - ФКУ "Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта", - на сумму 1,37 млрд рублей. Само судно было заложено в декабре 2019 года в рамках проекта PV24 (NE-020.2).

"Анатолий Чернеев" сможет перевозить до 36 пассажиров и 22 членов экипажа. На его борту предусмотрены 15 двухместных кают, комната матери и ребенка, три двухместные каюты класса "полулюкс" и один "люкс".

Грузовая осадка судна составляет 3,7 метра, грузоподъемность судна - 750 тонн.

Строительство судна велось по госпрограмме РФ "Развитие транспортной системы".

По данным правительства Камчатского края, прогнозный объем перевозок судном в межмуниципальном сообщении составит до 1,2 тыс. пассажиров и до 2,5 тыс. тонн груза в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще