Новости 8 сентября 2020 г. 06:32

Камчатка станет всероссийской экспериментальной площадкой развития малой авиации

Петропавловск-Камчатский. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатский край станет экспериментальной площадкой по системе развития малой авиации, сообщил во вторник журналистам председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству Олег Мельниченко.

Он отметил, что предложение Камчатки о внедрении на ее территории такой системы развития поддержал как СФ, так и правительство РФ.

"Как минимум три министерства ключевых: министерство транспорта, министерство по развитию Дальнего Востока и Минпромторг поддержали предложения Камчатского края о том, чтобы именно здесь сделать экспериментальную площадку по системе развития малой авиации", - сказал Мельниченко по итогам выездного совещания на тему развития транспортно-логистического потенциала Камчатского края, прошедшего в Петропавловске-Камчатском.

В свою очередь, врио губернатора края Владимир Солодов уточнил, что речь идет о разработке комплексной модели, которая позволит удешевить авиаперевозки в регионе и сделать их более доступными. Это, в частности, обновление авиапарка и строительство взлетно-посадочных площадок, которые смогут принимать не только вертолеты, но и самолеты, что удешевит перелеты.

"Третье - это снижение административного регулирования. Все участники совещания согласились с тем, что оно носит избыточный характер для малых аэропортов", - сказал Солодов пояснив, что содержание аэропортов, аэропортовый сбор увеличивают стоимость авиабилетов.

Одним из главных факторов развития малой авиации врио губернатора назвал прозрачную и понятную модель федерального субсидирования авиаперелетов внутри регионов.

"Сейчас, напомню, федеральное субсидирование распространяется только на межрегиональные перевозки. Это справедливо в отношении центральной части России, где расстояния небольшие и достаточно развиты наземные виды транспорта. Для нас на Камчатке, где железной дороги нет, где дороги крайне малоразвиты - это базовое обеспечение жизнедеятельности наших граждан. Оно должно вписываться в прожиточный минимум. И поэтому мы говорим о том, что субсидирование из федерального бюджета просто необходимо", - подчеркнул Солодов.

Он отметил, что в после внедрения ее на Камчатке эта модель развития малой авиации может быть распространена и на другие регионы Дальнего Востока и Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще