Новости 9 апреля 2020 г. 04:37

Камчатка в десять раз увеличила количество проводимых тестов на коронавирус

Петропавловск-Камчатский. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - За последние дни количество проводимых в Камчатском крае тестов на Covid-19 увеличилось более чем в десять раз, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

"Камчатский край одним из первых в России начал использовать новые экспресс-тестовые системы, которые позволяют при правильной перевозке взятого материала провести тестирование буквально за 1 час", - говорится в сообщении.

За последние сутки на Камчатке сделали 539 таких тестов.

"Особый акцент мы сейчас делаем на тестировании медицинских работников. Практика других регионов показывает, что именно наши медики находятся в зоне риска, и нам важно не допустить их заражения", - сказал врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов, слова которого приводятся в сообщении.

Солодов напомнил, что на Камчатке идут проверки автомобилей и граждан, которые находятся на улице, на предмет обоснованности перемещения.

"Кроме того, местные власти разрабатывают карты благоустройства и санитарной обработки улиц, общественных пространств и общественных заведений", - сказал врио губернатора.

Также накануне был расширен перечень мероприятий и отраслей, которые продолжают работать в режимах повышенной готовности. Солодов отметил, что к решению таких вопросов нужно подходить максимально взвешенно, поэтому в правительстве края стараются дать возможность работать предприятиям с соблюдением санитарных правил, правил дистанцирования и правил санитарно-гигиенической обработки.

В пресс-службе подчеркнули, что ситуация с распространением на территории Камчатского края нового вируса Covid-19 остается стабильной. По последним данным, на Камчатке подтверждены два случая заражения коронавирусом.

Как сообщалось, 30 марта на совещании с полпредами президента в федеральных округах президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости нарастить объем тестирования на коронавирус.

"Необходимо оперативно задействовать все лабораторные мощности, развернуть дополнительные центры диагностики, как в государственных, так и частных медицинских организациях. Сделать это, чтобы уже в ближайшее время нарастить объем тестирования на коронавирус", - сказал глава государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще