Главные события 19 января 2022 г. 04:51

Камчатская школьница получила условный срок за ножевые ранения младшему брату

Камчатская школьница получила условный срок за ножевые ранения младшему брату
© РИА Новости Андрей Старостин

Петропавловск-Камчатский. 19 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Шестнадцатилетняя школьница на Камчатке приговорена к условному сроку за нападение с ножом на девятилетнего брата, сообщает пресс-служба краевого следственного управления (СУ) СКР в среду.

"Суд признал девушку виновной в причинении тяжкого вреда здоровью своему малолетнему брату (п.п. "б,з" ч.2 ст. 111 УК РФ) и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Приговор не вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что девушка-подросток утром 31 мая 2020 года была дома со своим девятилетним братом, "из-за того, что мальчик в отсутствие родителей ведет себя шумно и не реагирует на ее замечания, взяла на кухне нож и нанесла ему 9 ударов в область жизненно важных органов".

После этого девушка вызвала "скорую помощь", медики приехали быстро и успели спасти мальчика. Мать в день происшествия уехала с третьим ребенком на конкурс в другой регион, отец был на работе, информирует пресс-служба.

В рамках расследования уголовного дела следователи допросили 16 человек, в том числе знакомых и учителей, назначено и проведено 6 экспертных исследований, в том числе одна экспертиза проведена за пределами Камчатского края, в ходе которой девушка признана вменяемой. Также изучена личность подростка, установлено, что девочка характеризуется положительно, хорошо учится и социально активна. Девушка вину признала и раскаялась, сообщает прокуратура Камчатского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще