Главные события 27 марта 2023 г. 08:51

Камчатские депутаты расширили ипотечную льготу для многодетных семей

Камчатские депутаты расширили ипотечную льготу для многодетных семей
© РИА Новости. Нина Зотина

Петропавловск-Камчатский. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края сохранили за местными многодетными семьями право на ипотечную соцвыплату в случае достижения одним из детей 18 лет, сообщает пресс-служба камчатского парламента.

"Внеся изменение в нормативную базу, мы расширили возможности обеспечения жильем для семей с тремя и более детьми, устранили несправедливость, которая складывалась, когда один из детей становился совершеннолетним", - приводятся в сообщении слова председателя регионального заксобрания Ирины Унтиловой.

Речь идет о социальной выплате из краевого бюджета на первоначальный ипотечный взнос. Ее могут получить семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, у которых площадь жилья ниже установленного норматива. Но существует очередность ее получения. Иногда получалось, что пока движется очередь, старшему ребенку исполняется 18 лет, он считается взрослым и не учитывается при расчете. Таким образом, семья теряет право на часть выплаты или же совсем выбывает из очереди.

Депутаты сочли ситуацию несправедливой и обратились в министерство строительства и жилищной политики Камчатского края с предложением изменить правила в интересах многодетных семей. Там инициативу поддержали. Теперь многодетные семьи на Камчатке могут спокойно ожидать социальную выплату, зная, что получат ее в полном объеме.

"Для нас крайне важным было зафиксировать эту норму, потому что речь идёт о многодетных семьях. Их поддержка - это задача, которую ставит президент страны для органов власти всех уровней", - подчеркнула Унтилова.

Пресс-служба отмечает, что в 2022 году из краевого бюджета на предоставление социальной выплаты на первоначальный ипотечный взнос льготникам было направлено 47 млн 199 тысяч рублей. Социальную выплату получили 34 семьи. В 2023 году в бюджете на эти цели предусмотрено 65 млн 900 тысяч рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще