Новости 21 апреля 2020 г. 13:51

Камчатские медики начали получать доплату за работу с больными COVID-19

Петропавловск-Камчатский. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке начали выплачивать стимулирующие надбавки для медицинских работников, работающих аврально и рискующих заразиться коронавирусом, сообщает во вторник пресс-служба правительства Камчатского края.

"На данные цели предусмотрено более 118 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета - 70,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Выплаты назначены с 18 марта. Эта мера поддержки будет оказываться медицинским специалистам вплоть до окончания режима повышенной готовности.

"Мы посчитали, что в общей сложности врачи будут получать надбавку примерно 186 тысяч. Сегодня начинает выплачиваться краевая часть, ближе к концу недели - федеральная. Есть отдельные категории работников, которые не попали в федеральные выплаты, но для них предусмотрены надбавки за счет средств краевого бюджета. Отмечу, размер выплаты специалисту зависит от занимаемой должности и фактически отработанного времени в течение месяца в усиленном режиме", - приводятся в сообщении слова врио губернатора края Владимира Солодова.

Уточняется, что доплаты медработникам, работающим в стационарах с зараженными коронавирусом, составят: врачам, в том числе специалистам с высшим немедицинским профессиональным образованием - 186 тысяч рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 146 тысяч рублей; среднему медицинскому персоналу - 108 тысяч рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета 83 тысячи рублей; младшему персоналу - 57 тысяч рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 34 тысячи рублей.

Сотрудники скорой медицинской помощи и медработники, оказывающие первичную медико-санитарную помощь больным с COVID-19, получат выплаты: врачи скорой помощи - 128 тысяч рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 103 тысячи рублей; средний медицинский персонал скорой помощи - 64 тысячи рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 51 тысяча рублей; водители скорой помощи - 45 тысяч рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 25 тысяч рублей; врачи поликлинических отделений - от 90 до 143 тысяч рублей; средний медицинский персонал поликлинических отделений - от 52 до 79 тысяч рублей.

"Особую обеспокоенность у меня вызывают сотрудники лабораторий. Мы продолжим их всячески поддерживать, потому что на них возложена большая нагрузка и присутствует риск заражения", - отметил Солодов.

Специалисты лабораторной диагностики указанные выплаты получат за счет средств краевого бюджета. Для врачей предусмотрена выплата в 65 тысяч, а для среднего медицинского персонала - 40 тысяч рублей.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин инициировал выплаты врачам, работающим с пациентами с коронавирусной инфекцией. Они будут получать доплату в 80 тыс. рублей. Размер доплаты для среднего медицинского персонала составит 50 тыс. рублей, для младшего - 25 тыс. рублей. Выплаты будут проводиться в течение трех месяцев, начиная с апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще