Новости 28 мая 2020 г. 04:51

Камчатские рыбаки планируют добыть порядка 240 тыс. тонн лосося в путину-2020

Петропавловск-Камчатский. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыбопромышленные предприятия Камчатского края готовы к старту лососевой путины, которая начнется 1 июня с восточного побережья полуострова, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.

"В этом году прогнозируется вылов порядка в 240 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Считаю, что показатели более чем достойные", - сказал Галицын.

Он подчеркнул, что в этом году сложилась исключительная ситуация, когда равноценные подходы горбуши ожидаются и на западном, и на восточном побережье полуострова.

"Это не может не радовать", - сказал руководитель Ассоциации.

Галицын отметил, что береговых рыбоперерабатывающих заводов на Камчатке достаточно, хватает и холодильных мощностей.

Что касается сезонных рабочих, приезжающих на Камчатку подзаработать на лососевой путине, то их в регионе ожидается около 10 тысяч.

"На сегодня на Камчатку в рамках подготовки к путине было завезено более 4 тысяч сезонных работников. Общая потребность оценивается в 10 тысяч. То есть, есть еще примерно половину надо завезти. Основную часть из этой половины рыбопромышленники повезут на Камчатку примерно в первых числах июня", - сказал Владимир Галицын.

Он подчеркнул, что на Камчатке приняты беспрецедентные меры, чтобы не допустить вспышек коронавируса в рыбацких поселках. Прибывающих на Камчатку рабочих сразу отвозят в обсерваторы, где их тестируют на коронавирус.

"Предприятия проводят 100-процентное тестирование перед тем, как отправить работников на побережье. Получая отрицательные тесты, людей довозят до места загрузки в вертолет, доставляют на побережье и там оставляют на самоизоляцию на оставшиеся дни от 14-ти дней. В первую очередь это необходимо для самих же рыбопромышленников, чтобы обеспечить эффективную рыбалку, обеспечить эффективную работу предприятия", - сказал руководитель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки.

Галицын также отметил, что приезжим работникам запрещено покидать территории рыбзаводов, им нельзя контактировать с местным населением. Местные жители, трудящиеся на заводе, также не должны покидать его территорию до окончания рыбалки. Сотрудники всех рыбоперерабатывающих предприятий обязаны носить защитные маски и перчатки. Оборудование и территории там дезинфицируют.

Как сообщалось, госпрограмма развития рыбохозяйственного комплекса была разработана по инициативе президента Владимира Путина и принята правительством страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще