Новости 12 апреля 2023 г. 03:17

Камчатские спасатели доставили в пострадавшие от пеплопадов поселки питьевую воду и медмаски

Петропавловск-Камчатский. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели доставили в Усть-Камчатский район, где прошли мощные пеплопад от извергающегося вулкана Шивелуч, 10 тыс. медицинских одноразовых масок, а также первую партию бутилированной воды в 250 литров, сообщает в среду Главное управление МЧС по Камчатскому краю.

"Рабочая группа при постоянно действующем оперативном штабе комиссии по чрезвычайным ситуациям Камчатского края начала свою работу в населенных пунктах, где днем 11 апреля выпал вулканический пепел", - говорится в сообщении.

Сотрудники МЧС, краевого спасательного ведомства КГКУ "ЦОД" совместно с социальными работниками приступили к подворовым и поквартирным обходам в поселках.

"Они посещают малоподвижные и социально незащищенные категории граждан, раздают им маски и воду, а также информируют о правилах поведения в ближайшие дни", - уточняют в ведомстве.

Основные рекомендации для жителей поселков, попавших под пеплопады: фильтровать воду либо употреблять только бутилированную воду, не открывать окна, без надобности не выходить на улицу, а при необходимости надевать маски при выходе из дома.

Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае передал в район специальные приборы, с помощью которых будут замерять концентрации вредных веществ в воздухе и почве.

В МЧС отмечают, что сохраняется угроза новых пеплопадов, в том числе в населенных пунктах Быстринского, Тигильского, Елизовского районов и в Петропавловске-Камчатском.

Сильная фаза извержения вулкана Шивелуч началась в ночь на 11 апреля. К утру вторника она достигла максимальной интенсивности, произошел пепловый выброс на высоту 20 км. В Усть-Камчатском, Мильковском и Быстринском районах Камчатки прошли пеплопады (наиболее сильные - в Усть-Камчатском районе). В ближайшем от Шивелуча населенном пункте - поселке Ключи - пеплопад был самый сильный за последние 60 лет. Школы и соцучреждения района во вторник не работали. Два местных населенных пункта из-за вулканического пепла несколько часов были обесточены. Занятия в школах поселков Козыревск и Ключи Усть-Камчатского района в среду были отменены, а с четверга дети перейдут на дистанционное обучение на время, пока поселки расчищают от пепла.

Шивелуч - один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча - 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тыс. лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще