Новости 2 октября 2021 г. 09:14

Камчатские спасатели ищут альпиниста, пропавшего на Ключевском вулкане

Петропавловск-Камчатский. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели ищут альпиниста, который пропал на Ключевском вулкане на Камчатке, сообщает пресс-служба МЧС России по региону.

В спасательную службу обратился житель Свердловской области, рассказавший, что 27 сентября он со своим товарищем начал восхождение к вершине Ключевского вулкана. На высоте около 4 тыс. метров погода испортилась, усилился ветер, началась сильная метель.

"Альпинисты выкопали в снегу убежище, где укрылись, надеясь переждать непогоду. Через некоторое время мужчины приняли решение разделиться. (...) Через два дня второй участник восхождения добрался до домика на высоте 2,6 тыс. метров, но своего товарища там не встретил. О ситуации альпинист сообщил в службу 112 и запросил помощи", - говорится в сообщении.

Для поиска и эвакуации мужчин из поселка Ключи выдвинулась группа спасателей Усть-Камчатского филиала ПСО.

1 октября один из альпинистов был обнаружен на высоте 2,6 тыс. метров, сегодня к вечеру он будет доставлен в поселок Ключи. Самочувствие мужчины удовлетворительное.

Поиски второго альпиниста спасатели планируют вести до наступления темноты.

В настоящее время в районе Ключевского вулкана метель, ветер до 70 м/с, температура воздуха минус 13-15 градусов, ощущается как минус 30.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока