Новости 6 августа 2021 г. 11:49

Камчатские спасатели вылетели в Амурскую область для ликвидации последствий паводков

Петропавловск-Камчатский. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Аэромобильная группировка Камчатского спасательного центра в составе 70 человек в пятницу днем вылетела бортом ИЛ-76 МЧС России в Амурскую область, где продолжает складываться непростая паводковая обстановка, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

"С собой у спасателей имеется всё необходимое для оказания возможной адресной помощи населению: 10 моторных лодок, аварийно-спасательная и высокопроходимая техника, а также оборудование, которое может потребоваться в случае ухудшения ситуации", - говорится в сообщении.

Они также будут вести мониторинг обстановки, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов.

По данным пресс-службы, камчатских спасателей распределят на три группы и отправят в населённые пункты, где складывается наиболее худшая гидрологическая обстановка. Первая группа отправится в Белогорский район, вторая - в Белогорск, третья - в село Владимировка Благовещенского района. Спасатели будут проводить берегоукрепительные работы и эвакуационные мероприятия, оказывать адресную помощь населению.

В текущем году это уже вторая командировка камчатских спасателей в Амурскую область: с 22 июня по 15 июля они уже оказывали помощь жителям подтопленных районов Приамурья.

Пресс-служба напоминает, что паводковую обстановку в Амурской области значительно осложнили прошедшие сильные дожди. Кроме того, в соответствии с прогнозом Гидрометцентра, ожидается ухудшение ситуации. В районах области, где при прохождении гребня паводка по рекам Амур, Зея, Селемджа, Бурея, Томь наблюдается подтопление населённых пунктов, уже работают оперативные группы и аэромобильные группировки Сибирского и Амурского спасцентров.

Для усиления группировки накануне, 5 августа, в Благовещенск из Новосибирска прибыли 80 сотрудников Сибирского спасательного центра МЧС, которые оперативно были распределены по районам, попадающим в зону риска. Всего на данный момент к ликвидации последствий паводка на территории Амурской области привлекается 566 человек и 184 единиц техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще