Новости 18 ноября 2020 г. 04:17

Камчатские ученые с воздуха оценили масштаб извержения Ключевского вулкана

Петропавловск-Камчатский. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Протяженность лавового потока, спускающегося по склону Ключевского вулкана, который извергается на Камчатке, выросла до полутора километров, сообщает в среду пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН.

Ученые института совершили вертолетный облет Ключевского для уточнения информации о происходящем извержении.

"Лавовый поток изливается в Апахончиский желоб. Достигнув протяженности 1,5 км на высоте около 3,8 тысячи метров поток становится более вязким. С этой отметки на крутом склоне Ключевского вулкана он уже начинает "ссыпаться", - приводятся в сообщении слова директора ИВиС Алексея Озерова.

По его словам, выбросы раскаленного материала происходят на высоту около 400 м над кромкой кратера, в ночные часы над кратером наблюдается яркое свечение.

Извержение Ключевского вулкана возобновилось после двухмесячного перерыва в первых числах октября. До этого исполин проявлял активность с ноября 2019 по июль 2020 года.

Ключевской - действующий вулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. м. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского, на его склоне в 30 км от вершины расположен поселок Ключи Усть-Камчатского района. Ключевской является одним из самых активных вулканов мира. Его возраст оценивается в 7 тысяч лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще