Новости 8 августа 2022 г. 08:23 обновлено 8 августа 2022 г. 08:55

Камчатский бизнесмен приговорен к ограничению свободы за убийство по неосторожности

Петропавловск-Камчатский. 8 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд вынес обвинительный приговор экс-депутату Законодательного собрания Камчатского края, местному предпринимателю Игорю Редькину, застрелившему во время охоты человека, сообщает в понедельник следственное управление СКР по региону.

Изначально Редькину инкриминировалась ст. 105 УК РФ (умышленное убийство), но в ходе следствия его действия были переквалифицированы на причинение смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ). Также экс-депутат признан виновным в незаконной охоте (п.п. "а", "б" ч. 1 ст. 258 УК РФ).

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев, говорится в сообщении.

Приговор суда в законную силу не вступил.

По данным следствия, преступление Редькин совершил летом прошлого года, когда нелегально охотился на медведей возле свалки в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района.

Он приехал туда на снегоболотоходе, а стрелял из карабина с тепловизором. Одна из пуль попала в 30-летнего местного жителя, который собирал металлолом в 274 метрах от стрелявшего. Селянин отобразился на тепловизоре в виде светлой точки на темном фоне, и Редькин принял его за цель. От огнестрельного ранения мужчина умер в больнице.

Редькину, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", принадлежит ряд рыболовных и туристических активов на Камчатке.

С 2007 по 2021 годы Редькин был депутатом Законодательного Собрания Камчатского края, но в прошлом году решением президиума регионального политического совета "Единой России" его исключили из партии. В выборах депутатов краевого парламента в сентябре прошлого года Редькин уже не участвовал.

Он занимал 20-е место в рейтинге Forbes богатейших госслужащих и депутатов в 2021 году с доходами 715,7 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще