Новости 25 ноября 2020 г. 07:46

Камчатский краевой суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу трех последователей запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы"

Петропавловск-Камчатский. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатский краевой суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу трех последователей религиозной организации "Свидетели Иеговы" (запрещена в РФ), осужденных за экстремизм, сообщает пресс-служба суда.

"Апелляционную жалобу осужденных краевой суд оставил без удовлетворения, приговор первой инстанции - без изменения", - говорится в сообщении.

Фигурантами дела являются жители города Елизово - супружеская пара, а также их знакомая пенсионерка. В краевом суде напоминают, что в сентябре этого года Елизовский районный суд вынес им обвинительный приговор по п. ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил каждого к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и последующим ограничением свободы на шесть месяцев.

В суде было установлено, что осужденные продолжили свое участие в организации, несмотря на ее запрещение и ликвидацию. Они извещали людей о датах и месте проведения собраний, ходили по квартирам с проповедями, организовывали совместный просмотр видео-проповедей, хранили тематические видеоматериалы, религиозную литературу, брошюры и буклеты, которые использовали для пропаганды деятельности запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы" в городе Елизово.

С приговором Елизовского районного суда сектанты не согласились и обжаловали его в краевом суде.

"В апелляционной жалобе осужденные приводили доводы о том, что они имеют право свободно исповедовать избранную ими религию, а признание их виновными за религиозные убеждения является нарушением конституционных прав. Просили вынести оправдательный приговор в связи с отсутствием события преступления и признать право на реабилитацию", - отмечает пресс-служба Камчатского краевого суда.

Проверив материалы уголовного дела, судебная коллегия оснований для отмены приговора не усмотрела.

"Действительно, запрет на деятельность религиозной организации не лишает права исповедовать законным способом какую-либо религию. Но гарантия свободы вероисповедания не дает права вести пропаганду деятельности запрещенных религиозных организаций", - подчеркивает пресс-служба.

По решению Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года на территории РФ запрещена деятельность религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России". В августе того же года все общины "Свидетелей Иеговы" в стране внесли в список запрещенных экстремистских организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще