Новости 5 октября 2020 г. 09:34

Камчатский серфер завил о двух сотнях человек, пострадавших от загрязненной воды Тихого океана

Петропавловск-Камчатский. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Основатель камчатской школы серфинга "Snowave Surf School" Антон Морозов заявил в понедельник о том, что более 200 человек пострадали от контакта с загрязненной водой Тихого океана на Халактырском пляже в пригороде Петропавловска-Камчатского.

"У десяти людей тошнота, температура, только в нашем лагере (серфингистов - ИФ). В соседних лагерях то же самое. Нас, пострадавших, - более двухсот человек", - сказал Морозов в прямом эфире ситуационного центра в правительстве региона.

Он отметил, что люди пострадали в разной степени.

"Мы сегодня сдавали кровь на биохимию и также ходили к офтальмологу, каких-то нарушений у нас нет. У других ребят есть химический ожог легкой степени: второй, первой роговицы глаз. Есть заключения врачей, все зафиксировано на бумаге", - сказал спортсмен.

Он рассказал, что у выходящих из воды людей во рту - привкус химии, першит горло.

"Кто выходит из воды, сразу начинает кашлять. Вода желтовато-зеленого цвета", - сказал Морозов.

По его словам, такая ситуация наблюдается с середины сентября.

"Первые жалобы были на глаза. Мы не понимали, что это такое. На океан мы никогда не грешили - он же чистый. Дальше люди стали жаловаться на кашель, потом началась рвота. Мы до последнего не думали на океан. Думали, что это из-за солнца или ротавирусная инфекция", - сказал серфер.

По его словам, визуально стало понятно, что океанская вода загрязнена только 29 сентября.

"А то этого времени с середины сентября мы, и не только мы, еще и подростки, ходили в эту воду", - сказал Морозов.

В свою очередь, руководитель школы серфинга Ёла Зикратова в прямом эфире ситуационного центра отметила, что многие из пострадавших - приезжие, и уже покинули Камчатку.

"Нам сказал врач, у которого мы сегодня были, что к ним первое обращение поступило три недели назад - приехал кайтер, у него был ожог роговицы. Следующий был наш знакомый. Он сказал, что у него такой ожог, что видно разрыв пленки глаза. Парень мог остаться без зрения. Они не местные. Нам пишут наши туристы, друзья. Мы думали "что за дискомфорт такой у нас?" Теперь все становится ясно. У нас масса этих сообщений", - сказала Зикратова.

Ранее в региональном Минздраве сообщили, что в результате контакта с загрязненной океанской водой пострадали девять человек. По официальным данным, за помощью к врачам обратились восемь взрослых пациентов старше 18 лет и один ребенок 13 лет. Им поставлен диагноз "химический ожог роговицы первой степени".

Как сообщалось, в конце сентября серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды в Тихом океане на Халактырском пляже. Люди жаловались на ухудшение состояния здоровья, химические ожоги глаз. Местные жители публиковали в соцсетях сообщения о выброшенных на берег мертвых морских животных, в том числе осьминогах, морских ежах, морских звездах.

В прибрежных морских водах в районе Халактырского пляжа специалисты выявили загрязнение в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раза - по нефтепродуктам.

Пробы воды, песка, образцы погибших морских животных и моллюсков направлены на исследование в лаборатории Москвы и Владивостока. Первые результаты исследований ожидаются в понедельник.

Пока специалисты рассматривают три версии причин случившегося: техногенное загрязнение; природные явления, например, воздействие водорослей, и версия, связанная с сейсмической активностью на полуострове, с деятельностью вулканов.

Природоохранная прокуратура начала проверку по факту загрязнения акватории на Камчатке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще